Estudiantes Galardonados 2020

Edición 2020



       Relato Corto en Español     

PRIMER PREMIO
Antonio Ruíz González-Mateo

El reloj de la vida

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Laura Hermosa Matamoros

El laberinto

Ver obra

TERCER PREMIO
Agustín Pellecchia

Cuando los cuadros perdonan

Ver obra



       Relato Corto en Inglés

PRIMER PREMIO
Kamil Maharaj

The drive

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Salena Lee

Thiaba | Toubab

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Robert Wagner

The Short, Meaningful Life of Francis Hall

Ver obra

TERCER PREMIO
Laura Sturley

Batty

Ver obra



       Poesía en Español

PRIMER PREMIO
Alejandro Barrero Bilbao

Itaca inesperada

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Macarena Tannus Rubinos

Entre el viento

Ver obra

TERCER PREMIO
Emilio Muñoz Díez

Atardecer sonoro…

Ver obra



       Poesía en Inglés

PRIMER PREMIO
Patrice Juah

An Afro-Madrilena Love Note

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Malak El Halabi

Invisible

Ver obra

TERCER PREMIO
Jessica Yang

Quarantine Sonnets: Gratitude Edition
Quarantine Sonnets: Madness Edition

Ver obra

MENCIÓN ESPECIAL
Laufey Sverrisdóttir

Lemons

Ver obra



       Vídeo

PRIMER PREMIO
Héloïse Allemandou

The everlasting spring

Ver vídeo

SEGUNDO PREMIO
Christian Bolorinos

Peny - A love story

Ver vídeo

TERCER PREMIO
Annika Lisia Lange

Break free

Ver vídeo

Mención especial
Eugenia Goffre

The Meaning of Laughing

Ver vídeo



       Fotografía

PRIMER PREMIO
Jacobo Vicente de Gregorio

Big Family

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Federico Cravero

The endless summer

Ver obra

TERCER PREMIO
Noémie Benaroch

The weight of culture

Ver obra



       Serie fotográfica

PRIMER PREMIO
Richard Eduardo Gándara

Boxeo cubano

Ver obra



       Ensayo corto en Español

PRIMER PREMIO
Antonio Ruíz González-Mateo

Últimos días azules de Antonio Machado

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Emilio Muñoz Díez

Lean, Agile… Sobre la naturaleza de la actual “Revolución” en organización empresarial

Ver obra

TERCER PREMIO
Francisco Javier Carro González

Tiempos de emprendimiento

Ver obra



       Ensayo corto en Inglés

PRIMER PREMIO
Sasha Hill

Dancehall Beats & Batty Boys: How Dancehall is providing a platform for violent homophobia in Jamaica

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Laura Álvarez Trigo

The Fall of the House of Normalcy: A Literary Approach to the New Meaning of Home and the Liminal Streets

Ver obra

TERCER PREMIO
Nicolas Krsnik Vázquez

The Function and Necessity of the Ascetic Ideal in Nietzche's "On the Genealogy of Morals"

Ver obra

TERCER PREMIO
Sandy Chahine

The Bloody Deceit of Elizabeth Holmes

Ver obra