Estudiantes Galardonados 2021

Edición 2021



       Relato Corto en Español     

PRIMER PREMIO
Francisco Sayáns Gómez

La dama del “DÓMINE”

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Lizbeth Luna Victoria Vargas

Noche de sombras

Ver obra

TERCER PREMIO
Antonio Vega Velasco

DIVOC

Ver obra

MENCIÓN ESPECIAL
Diego Chirinos

Hípicos decadentes

Ver obra



       Relato Corto en Inglés

PRIMER PREMIO
Anna Hattig

The son

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Rami Kabbani

‘Till tomorrow, then’

Ver obra

TERCER PREMIO
Ignacio Lasheras

My first and last defense of mediocrity

Ver obra



       Poesía en Español

PRIMER PREMIO
Sofía Cristina Jiménez Sánchez

Alzheimer

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Néstor Hazael García-Casillas

La dama y el vagabundo (2021)

Ver obra

TERCER PREMIO
Pedro Ureba Brenes

Sacrificio

Ver obra



       Poesía en Inglés

PRIMER PREMIO
Laura Sturley

Capriccio

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Salimatou Balde

A World of Opportunities

Ver obra

TERCER PREMIO
Miquel Amengual Verdera

Percy Shelley’s Despair

Ver obra



       Vídeo

PRIMER PREMIO
Borja Colom

Support the Collective

Ver vídeo

SEGUNDO PREMIO
Anna-Maria Schaetzle

Homage

Ver vídeo



       Fotografía

PRIMER PREMIO
Hein Jurgens

A Curious Place to Be

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Nicola Saporito

A Story I wish I know

Ver obra

TERCER PREMIO
Antonio Giordano

Family

Ver obra



       Serie fotográfica

PRIMER PREMIO
Richard Eduardo Gándara Fuentes

Fe y devoción en Guatemala

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Hasan Sadigli

When A Man Gets Out of the day, nature finds its way

Ver obra

TERCER PREMIO
Kris Roos

Twostroke Moon Landing

Ver obra



       Ensayo corto en Español

PRIMER PREMIO
José Manuel Cassinello Sola

Keynes un personaje del siglo XX ¿Y del XXI?

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Alberto Resino Alfonso

Aprendizaje, edad y resiliencia: la prevención de riesgos laborales como herramienta de gestión

Ver obra

TERCER PREMIO
José Manuel Jiménez Valentín

El orgullo que nos limita

Ver obra



       Ensayo corto en Inglés

PRIMER PREMIO
Anya Verkhovskaya

Breaking the Silence: Interviewing Holocaust Survivors in the Former Soviet Union

Ver obra

SEGUNDO PREMIO
Paulina Capurro Boltendahl

Regulatory fictions in Western concepts of Gender: Biological Mothers and Cultural Fathers

Ver obra

TERCER PREMIO
Carlos Rafael González Soffner

Political Filmmaking

Ver obra